Av. General Rodrigo Otávio, 3000, Campus Universitário UFAM - Coroado

Whatsapp +55 92  98138-2677
+55 92  98138-2677


Viva Melhor


   


  18/11/2020



Vote: esta terça-feira (18) é o segundo e penúltimo dia para participar das eleições da ADUA



 

Esta quarta-feira (18/11) é o segundo e penúltimo dia da votação para escolha da diretoria da ADUA (biênio 2020-2022) e do Conselho de Representantes de Unidades (Crad). Os/As sindicalizados/as aptos/as a votar devem acessar o endereço https://eleicoesadua2020.ga para iniciar o processo. Antes de iniciar o procedimento, recomenda-se assistir ao tutorial sobre como votar aqui. A votação das 9h às 17h (horário de Manaus) e se estende até quinta-feira (19).

 

Pelo Regimento Eleitoral, são eleitores(as) todos os(as) sindicalizados(as) até o dia 18 de agosto deste ano e que estiverem em dia com suas contribuições mensais até o dia 16 de setembro, em conformidade ao Regimento da Seção Sindical e ao Estatuto do ANDES-SN. Confira a lista dos/as docentes aptos a votar aqui.

 

Chapa 1 e candidatos ao Crad

 

A chapa 1 “ADUA de Luta e pela Base!” concorre à diretoria da Seção Sindical, com a seguinte composição: presidenta: Ana Lucia Silva Gomes; 1º vice-presidente: Aldair Oliveira de Andrade, 2ª vice-presidente: José Alcimar de Oliveira; 1ª secretária: Maria Rosária do Carmo; 2ª secretária: Valmiene Florindo Farias Sousa, 1ª tesoureiro: Antônio Jose Vale da Costa; 2º tesoureira: Elciclei Faria dos Santo.

 

Já como candidatos/as ao Crad, a CEL homologou os seguintes nomes:

 

Faculdade de Ciências Agrárias – FCA

- Maria Anete Leite Rubim

- Maria Angélica de Almeida Correa

 

Instituto de Filosofia, Ciências Humanas e Sociais – IFCHS

- Davi Avelino Leal

- Marcelo Bastos Seráfico de Assis Carvalho

 

Instituto de Ciências Exatas e Tecnologia – ICET/Itacoatiara-AM

- Elizeu Cleber dos Santos Franca

 

Instituto de Ciências Sociais, Educação e Zootecnia – ICSEZ /Parintins-AM

- Lucas Milhomens Fonsêca

- Soraya Farias de Andrade Freitas

 

Instituto de Educação, Agricultura e Ambiente – IEAA/ Humaitá-AM

- Angela Maria Gonçalves de Oliveira

 

Instituto de Natureza e Cultura –INC/ Benjamin Constant

- Solano da Silva Guerreiro

-Max de Souza Pinheiro

 

Instituto de Saúde e Biotecnologia- ISB/ Coari-AM

- Charles Maciel Falcão

 

Instituto de Ciências Biológicas – ICB

- Andrea Belem Costa

-Cinthya Iamille Frithz Brandao de Oliveira

 

 Faculdade de Tecnologia – FT

- Ely Sena De Almeida

- Heloisa Maria Braga Cardoso Da Silva

- Nilson Rodrigues Barreiros

 

Faculdade de Informação e Comunicação – FIC

- Guilhermina De Melo Terra

- Ivania Maria Carneiro Vieira

 

Faculdade de Educação – FACED

- Helenice Aparecida Ricardo

- Francisco Jacob Paiva Da Silva

- Rosejane Da Mota Farias

 

Escola de Enfermagem – EEM

- Maria Jacirema Ferreira Goncalves

 

Faculdade de Estudos Sociais – FES

- Jorge De Moura Barros

 

Instituto de Ciências Exatas – ICE

- Karime Rita De Souza Bentes

- Amazoneida Sá Peixoto Pinheiro

 

Faculdade de Letras – FLET

- Mateus Coimbra De Oliveira

- Gabriel Arcanjo Santos De Albuquerque

 

Faculdade de Artes – FAARTES

- Roberta Paredes Valin

 

Resultado

 

Conforme o calendário eleitoral, a contagem de votos e publicação do resultado irá ocorrer ainda no dia 19/11; qualquer pedido de reconsideração à Comissão Eleitoral Local (CEL) sobre o resultado até o dia 21/11; a resposta aos pedidos de reconsideração em 22/11 e a assembleia de posse em novembro ou dezembro de 2020, conforme a disponibilidade da diretoria eleita.

 

Fonte: ADUA



Galeria de Fotos
 

 

COMENTÁRIO:


NOME:


E-MAIL:

 






energia solar manaus

Manaus/Amazonas
Av. General Rodrigo Otávio, 3000, Campus Universitário UFAM - Coroado

energia verde

CENTRAL DE ATENDIMENTO:
+55 92  98138-2677
+55 92  98138-2677
aduasindicato@gmail.com

ADUA DIGITAL