Av. Octávio Hamilton Botelho Mourão, 6.200, Campus Universitário UFAM, Setor Sul, bairro Coroado 1. CEP 69080-900

Whatsapp +55 92  98138-2677


Viva Melhor


   


  18/06/2021


19J: Seis cidades do AM estão entre as 180 com atos “Fora Bolsonaro e Mourão” confirmados



Pelo menos 180 cidades no mundo, incluindo seis do Amazonas, já confirmaram a participação no Ato Nacional pelo Fora Bolsonaro e Mourão neste sábado (19 de junho). Há manifestações agendadas em todas as regiões do país e a perspectiva é que a mobilização seja superior à do dia 29 de maio, que teve a participação de 420 mil pessoas, em 213 cidades brasileiras e 14 cidades do exterior, conforme dados dos organizadores.

 

Além de municípios brasileiros, há atos confirmados em cidades dos Estados Unidos, Alemanha, Bélgica, Canadá, Espanha, Dinamarca, França, Grécia e Holanda.

 

No Amazonas, a atividade em Manaus está programada para ocorrer às 15h, com concentração na Praça da Saudade. Em Humaitá, o ato organizado pelo Diretório Central dos Estudantes (DCE) do Instituto de Educação, Agricultura e Ambiente (IEAA/Ufam) e União Nacional dos Estudantes (UNE) irá ocorrer às 17h, na Praça da Matriz.

 

Em Parintins, a manifestação está programada para 16h, em frente ao Mercado Municipal Zezito Assayag, Avenida Paraíba, Itaúna I. Já em Itacoatiara, com organização da Frente Brasil Popular, a concentração para o ato inicia às 16h30, em frente à Ufam e saída às 17h pela Rua Mário Andreazza sentido Bosque da Seringueiras.

 

Outros municípios do estado a aderir ao 19J são Tefé, com manifestação prevista para as 8h30 e concentração em frente à Feira Municipal, e também Manacapuru, com ato agendado para 16h, na Praça da Matriz.

 

Confira outras cidades brasileiras com atos confirmados para o 19J:

 

Norte

AC – Rio Branco – Passeata Gameleira até o Palácio Rio Branco | 15h

AP – Macapá – Praça da Bandeira | 16h

PA – Belém – Caminhada Mercado de São Brás até Praça da República | 8h

PA – Santarém – Praça São Sebastião | 16h

RO – Guajará-Mirim – Parque Circuito | 9h

RO – Ji-Paraná – Casa do Papai Noel | 9h

RO – Porto Velho – Passeata Praça das 3 caixas d’água | 8h e Carreata 7 de setembro com a Farquar | 8h

RR – Boa Vista – Carreata e ato Praça do Centro Cívico até Jaime Brasil | 9h

TO – Palmas – JK Entrada Leste do Palácio Araguaia (Lado da Serra) | 8h30

 

Nordeste

AL – Maceió – Carro, moto ou a pé Praça Centenário | 9h

AL - Palmeira dos índios – Praça São Cristovão | 9h

BA – Jacobina – Praça do Garimpeiro | 8h30

BA – Jequié – Praça Ruy Barbosa | 9h

BA – Feira de Santana - Concentração em frente à Prefeitura Municipa I 9h

BA - Ilhéus - Praça Cairú | 9h

BA - Itabuna - Carreata com concentração no Jardim do Ó | 9h

BA - Itapetinga - Em frente ao Moacir Moura I 8h30

BA – Paulo Afonso – Carreata | 9h

BA – São Luís do Curu – Saída de ônibus rumo à Fortaleza

BA – Salvador – Largo do Campo Grande até Farol da Barra | 14h

BA – Serrinha – Carreata | 14h

BA – Vitória da Conquista – Praça 09 de Novembro | 8h30

CE - Brejo Santo - Praça da Aldeota I 16h

CE - Crato - Praça São Vicente I 9h

CE - Russas - em frente ao Sindicato dos Trabalhadores Rurais I 8h

CE – Fortaleza – Av. Leste Oeste Santa Edwiges | 15h e Praça da Gentilândia | 15h30

CE - Sobral - Praça de Cuba I 8h

CE – Tianguá (Região da Ibiapaba) – Em frente ao Mix Atacarejo | 7h

PE – Recife – Praça do Derby indo pela Conde da Boa Vista até Guararapes | 9h

PB – Campina Grande – Praça da Bandeira | 9h

PB – Cajazeiras – Praça das Oiticicas | 9h

PB – João Pessoa – Caminhada e carreata Lyceu Paraibano, rumo ao ponto de Cem Réis | 9h

PI – Piripiri – Praça da Bandeira | 10h

PI – Teresina – Praça Rio Branco | 8h

RN – Mossoró | praça Cícero Dias em frente ao Teatro Municipal | 16h

RN – Natal – Midway Mall até Natal Shopping Center | 15h

SE – Aracaju – Praça da Bandeira | 9h

SE – Itabaiana – Carreata, Calçadão Airton Teles (Anfiteatro) | 16h

 

Centro-Oeste

DF – Brasília – Carreata Praça do Buriti (até a Esplanada) | 8h

DF – Brasília – Caminhada Biblioteca Nacional | 9h

GO – Cidade de Goiás – Praça do Chafariz | 9h30

GO – Goiânia – Caminhada e Carreata Praça Cívica | 9h

MT – Cuiabá – Prainha – Ato Simbólico | 6h

MT – Cuiabá – Carreata Sesc Arsenal – Sentido Santa Isabel | 8h

MT – Cuiabá – Praça Alencastro | 10 h

MS – Bonito – Praça da Liberdade | 16h

MS – Campo Grande – Praça do Rádio | 9h

MS – Corumbá – Concentração na Frei Mariano com a Dom Aquino | 8h30

MS – Dourados – Praça Antônio João | 9h30

MS – Três Lagoas – Praça do Relógio | 9h

 

Sudeste

ES – Vitória – Carro, Bike e a pé Ufes até Assembléia Legislativa | 15h

MG – Alfenas – Praça da Rodoviária Antiga | 15h30

MG – Araguari – em frente ao Bosque John Kennedy |10h

MG – Barbacena – em frente à Policlínica | 10h

MG – Belo Horizonte – Praça da Liberdade até Praça da Estação | 13h30

MG – Betim – Viaduto do Jacintão | 9h

MG – Brumadinho- Concentração no Letreiro e caminhada até a Praça da Rodoviária | 10h

MG – Campo Belo – Praça dos Expedicionários | 9h30

MG – Caratinga – Praça da Estação | 15h

MG – Conselheiro Lafaiete – Praça Barão de Queluz | 13h

MG – Divinópolis – Rua São Paulo | 9h

MG – Divinópolis – Praça Santuário | 10h

MG – Governador Valadares – Praça da Estação | 10h

MG – Ipatinga Praça Primeiro de Maio | 9h

MG – Itabira – Rodoviária | 9h

MG – Itaúna – Praça da Matriz | 9h

MG - Ituiutaba - Praça da Prefeitura I 10h

MG – Juiz de Fora – Parque Halfeld | 10h

MG – Lafaiete – Praça Barão de Queluz | 13h

MG – Lavras – Praça Dr. Augusto Silva | 10h

MG – Montes Claros – Praça do Automóvel Clube | 9h

MG – Muriaé – Parque de Exposições | 9h

MG – Ouro Preto – Praça Tiradentes | 10h

MG – Passos – Estação Cultura | 10h

MG – Ribeirão das Neves – Praça de Justinópolis | 9h

MG – São Sebastião do Paraíso – Carreata – Rua José Braz Neves n° 100 | 15h

MG – São João Del Rei – Em frente ao Dom Bosco | 10h

MG – São Lourenço – Calçadão II | 14h30

MG – Sete Lagoas – Praça Tiradentes | 9h

MG – Ubá – Av. Comendador Jacinto Soares de Souza Lima | 15h30

MG – Uberaba – Praça Rui Barbosa | 9h

MG – Uberlândia – Praça Ismene Mendes | 9h30

MG – Varginha – Praça do ET | 10h

MG – Viçosa – 4 Pilastras | 9h30

SP – Bauru – Praça Rui Barbosa | 14h

SP – Campinas – Caminhada Largo do Rosário até Centro | 10h

SP – Caraguatatuba

SP – Carapicuíba – Ato Simbólico na Vila Dirce e ida à Av. Paulista | 10h

SP – Diadema – Terminal Diadema | 14h

SP – Ilhabela – Praça da Mangueira | 15h

SP – Indaiatuba – Av. Francisco de Paula Leite esquina do Sesi em frente ao posto BR | 14h

SP – Jacareí – Pátio dos Trilhos | 9h30

SP – Jaú – Em frente ao Cemitério | 9h

SP – Laranjal Paulista – Carreata Cemitério da Saudade | 13h30 e Ato Simbólico Largo São João | 14h30

SP – Lorena – Praça Arnolfo Azevedo | 9h

SP – Piracicaba – Praça José Bonifácio | 10h

SP – Ribeirão Preto – Passeata Esplanada do Teatro Pedro II | 9h

SP – Santo André – Praça do Carmo | 10h

SP – Santo André – Paço Municipal | 13h

SP - São Bernardo – Carreata Rua Odeon (Colégio Vereda atrás do Terminal Ferrazópolis) | 10h

SP – Santos – Estação da Cidadania | 16h

SP – São José dos Campos – Praça Afonso Pena | 9h

SP – São Luiz do Paraitinga – Carreata – Bairro do Orris | 15h

SP – São Paulo – MASP | 16h

SP – São Sebastião – Costa Sul – Praça Por do Sol – Boiçucanga | 16h

SP – Sorocaba – Praça Coronel Fernando Prestes (Catedral) | 10h

SP – Taubaté – Bolsão Avenida do Povo | 9h

SP – Ubatuba – Rotatória do Pescador | 16h

SP – Osasco – Caminhada Rua Antônio Agu/Estação de Osasco | 13h30

RJ – Angra dos Reis – Praça do Papão | 9h

RJ – Barra do Piraí – Carreata Rua Angélica (Light) | 8h30

RJ – Barra Mansa

RJ – Bom Jesus de Itabapoana | Praça Governador Portela |

RJ – Campos – Praça São Salvador | 9h

RJ – Itaperuna | Concha Acústica | 16h

RJ – Macaé – Praça Veríssimo de Melo | 9h30

RJ – Nova Friburgo – Praça Demerval Barbosa | 14h

RJ – Nova Iguaçu – Praça Direitos Humanos Via Light | 9h

RJ – Petrópolis | Praça da Inconfidência | 11h

RJ – Resende – Mercado Popular | 10h

RJ – Rio das Ostras – Posto de saúde da Família Âncora | 9h

RJ – Rio de Janeiro – Monumento Zumbi dos Palmares até Candelária | 10h

RJ – Santo Antônio de Pádua

RJ – Teresópolis | Praça do Sakura | 9h

RJ – Valença – Jardim de Cima | 10h

RJ – Volta Redonda – Vila UFF | 9h

 

Sul

PR – Curitiba – Praça Santos Andrade | 15h

PR – Londrina – Em frente ao Teatro Ouro Verde | 16h

PR – Ponta Grossa – Praça Barão de Guaraúna | 15h

RS – Caçapava do Sul – Caminhada a partir das 15h com saída da praça do Noca até o Largo da Matriz

RS - Jaguarão - Praça do Regente I 14h

RS - Pelotas -  Largo do Mercado Público I 10h

RS – Porto Alegre – Ato 150 anos da Carris

RS – Porto Alegre – Largo Glênio Peres | 15h

RS – Porto Alegre – Mercado Municipal em marcha até Largo Zumbi dos Palmares | 15h

RS - Santa Maria - Praça Saldanha Marinho I 10h

RS - Rio Grande - Largo Dr. Pio I 11h

SC – Araranguá – Relógio do Sol | 9h

SC – Blumenau – Praça do Teatro Carlos Gomes | 10h

SC – Brusque – Ato distribuição de máscaras e arrecadação de alimentos Praça Gilberto Colzani (Praça do Chafariz) | 10h

SC – Chapecó – Praça Coronel Bertaso em frente à Catedral | 9h30

SC – Criciúma – Praça da Chaminé | 9h

SC – Florianópolis – Praça Tancredo Neves (Praça da Alesc) | 9h

SC – Garopaba – Carreata e Bicicletada Rua Álvaro E. Nascimento | 15h

SC – Itajaí – Calçadão da Hercílio Luz | 10h

SC – Joinville – Praça da Bandeira | 10h

SC – Lages – Praça João Costa (Calçadão) | 15h

SC – Rio do Sul – Ato e Arrecadação de alimentos Praça Ermembergo Pellizzetti | 9h30

SC – São Miguel do Oeste – Ato no Trevo | 10h

SC – Tubarão – Carreata e Caminhada Praça da Arena Multiuso | 13h30

SC – Xanxerê – Ato na Praça | 9h30

 

Exterior

18/06

EUA – Washington – Consulado do Brasil em Washington – 1030 15th St NW | 12h (horário local)

19/06

Alemanha – Berlim – Pariser Platz Brandenburger Tor | 11h45 (horário local)

Alemanha – Colônia – Roncalli Platz | 16h (horário local)

Alemanha – Frankfurt – Romënberg (descer na Estação Römer)| 15h (horário local)

Alemanha – Leipzig

Alemanha – Munique – Geschwister-Scholl-Platz | 16h (horário local)

Bélgica – Bruxelas – em frente à Embaixada do Brasil | 16h (horário local)

Canadá – Montreal – no Monument à George-Étienne Cartier|

Canadá – Quebec

Dinamarca – Aarhus – Mølleparken | 15h (horário local)

Espanha – Madrid – Saída de Cibeles até Sol| 18h (horário local)

Espanha – Barcelona

Espanha – Palma de Maiorca – Parc de la Mar (em frente ao Painel Joan Miró) | 20h (horário local)

EUA – Nova York – Union Square| 16h (horário local)

EUA – Boston – Consulado do Brasil em Boston| 14h (horário local)

EUA – Chicago

EUA – Los Angeles – em frente ao Federal Building (11000 Wilshire Blvd, LA) | 10h (horário local)

EUA – Flórida – Delray Beach | 9h

EUA – Flórida – Deerfield Beach | 10h

França – Paris

Grécia – Atenas

Holanda – Amsterdam – Dam 1 | 14h30

 

* Esse levantamento é da Rede Brasil Atual e do ANDES-SN

 

Fontes: ADUA, ANDES-SN e Rede Brasil Atual



Galeria de Fotos
 

 

COMENTÁRIO:


NOME:


E-MAIL:

 






energia solar manaus

Manaus/Amazonas
Av. Octávio Hamilton Botelho Mourão, 6.200, Campus Universitário UFAM, Setor Sul, bairro Coroado 1. CEP 69080-900

energia verde

CENTRAL DE ATENDIMENTO:

+55 92  98138-2677
aduasindicato@gmail.com

ADUA DIGITAL